. . . . Parroquia de Cristo Rey y Nuestra Señora del Valle: SacerdotesParroquia de Cristo Rey y Virgen del Valle

martes

Sacerdotes

Han estado al frente de la feligresia cinco párrocos:
Don Ángel Gomez, nacido en Hinojosa del Duque en 1906, ordenado sacerdote en 1930. Dirigio las obras de la parroquia y las finalizó el 20 de Febrero de 1955, momento desde el cual ejercio de parroco hasta el 25 de Julio del mismo año.
Don Juan Leon Berná, verdadero creador de la feligresia con 37 años de pastor de la comunidad. Nacido en Córdoba en 1929 se ordeno sacerdote en 1952. Tomó posesion como parroco el 25 de Julio de 1955. Reforzo los cimientos y la cubierta con armazon de hierro. Celebro sus bodas sacerdotales en 1980 surgiendo en ese año el compromiso de la residencia parroquial de Nuestra Señora del Valle.
Don Francisco Flores Callava, suplió a Don Juan durante dos años. Nacido en Priego de Cordoba en el 1931. Fue ordenado sacerdote el 26 de Junio de 1965. Estuvo en la parroquia desde 1963 al 1965 y se dedico sobretodo a la pastoral de enfermos y a la catequesis.
Don Manuel Sánchez Garcia, con quien se conmemoro el cincuentenario de la parroquia, nacio en Priego de Cordoba el 3 de Marzo de 1935. Fue ordenado sacerdote en 1961 y nombrado parroco en 1991. Fomento grupos de formación, adoracion nocturna, realizo el cerramiento exterior del templo y la restauracion total del retablo y vidrieras del Via Crucis, reformo la residencia parroquial ampliandola y adaptandola a las nuevas exigencias sanitarias.
Don Fernando Cruz Conde y Suarez de Tangil, Nacio en Córdoba el 7 de Agosto de 1953. Fue ordenado sacerdote el 12 de Junio de 1993, y nombrado parroco el 14 de Septiembre de 2007 cargo que ocupo hasta el 13 de septiembre de 2008.
El 13 de Septiembre de 2008 tomó posesión Don José Angel Moraño Gil, nacido en Hinojosa del Duque. Cursó estudios en Roma y fue parroco de Villaviciosa.
Le acompañó como vicario Don José Maria Muñoz Urbano, conciliario de Acción Católica.
Desde septiembre del 2006 a septiembre de 2008, estuvo como vicario el P. Fernando Martin Gómez. Nacido en Sevilla. Se formo en el centro de estudios teologicos de la capital andaluza. Fue ordenado sacerdote el día 22 de Mayo de 1999, siendo destinado a Santaella. Pertenece a la congregacion del oratorio de San Felipe Neri al igual que el seminarista Emiliano Nguema, natural de Guinea Ecuatorial, que recibio su formación en el seminario de San Pelagio de Córdoba. Fue ordenado diácono el 8 de Diciembre de 2007, solemnidad de la Inmaculada Concepción, y ordenado sacerdote el 24 de Junio de 2008.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

 
Elegant de BlogMundi